Рустам Минниханов посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» в Набережных Челнах

5 декабря 2019 г., четверг

Рабочую поездку в Набережные Челны совершает сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сразу по прибытии в Автоград Рустам Минниханов в сопровождении мэра Набережных Челнов Наиля Магдеева и генерального директора ПАО «КАМАЗ» Сергея Когогина посетил Научно-технический центр ПАО «КАМАЗ» (Транспортный проезд, 70).

Здесь Президента Татарстана ознакомили с новейшими разработками продукции для ПАО «КАМАЗ». НТЦ – ключевое подразделение автогиганта. На базе центра производится разработка новых автомобилей, обладающих улучшенными потребительскими свойствами, автомобилей повышенной грузоподъемности на базе перспективных агрегатов, полноприводных автомобилей, специальных автомобильных шасси, в том числе и автобусных.

Отвечая на вопросы представителей СМИ, Рустам Минниханов сообщил, что сегодня, чтобы конкурировать на мировом рынке, нужна очень серьезная научно-техническая база.

Президент Татарстана отметил, что сегодня Камский автогигант создает новые образцы грузовиков для всех сфер применения. «Если говорить о том, куда движется КАМАЗ, то сегодня это уже автомобиль, предназначенный для работы в Арктике, для работы в тяжелых условиях, для работы на автострадах. КАМАЗ закрывает всю гамму потребностей народного хозяйства нашей страны и имеет огромный экспортный потенциал», – подчеркнул Рустам Минниханов.

В беседе с журналистами Рустам Минниханов пояснил, что развитие автогиганта немыслимо без развития города Набережные Челны. «Сам по себе «КАМАЗ» существовать не может, необходимо развивать город, чтобы в нем было комфортно высококвалифицированным специалистам. Мы очень серьезно работаем над тем, чтобы город Набережные Челны соответствовал требованиям европейского уровня. В город приезжает много иностранцев. Нам бы не хотелось, чтобы интеллектуальный и технический потенциал снижался. Необходимы хорошая зарплата и хорошие условия», – сказал Президент Татарстана.

Напомним, что сегодня в муниципальном автономном учреждении культуры «Органный зал» (Автозаводский пр.8) пройдут торжества, посвященные 50-летию со дня основания Камского комплекса автомобильных заводов. Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов вручит государственные награды наиболее отличившимся специалистам, также состоится концерт, выступления почетных гостей.