Процедура подачи и рассмотрения ходатайств о помиловании

Процедура подачи и рассмотрения ходатайств о помиловании регламентирована Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации» утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 28.12.2001 № 1500.

Осужденный обращается с ходатайством о помиловании к Президенту Российской Федерации в письменной форме через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, а осужденный, привлеченный к участию в следственных действиях или в судебном разбирательстве, - через администрацию следственного изолятора.

Ходатайство о помиловании с приложением копии приговора, анкеты, характеристики и других материалов направляется в территориальный орган уголовно‑исполнительной системы, и затем поступает в Комиссию по вопросам помилования в Республике Татарстан.

Ходатайство о помиловании в виде снятия судимости направляется заявителем в Комиссию по вопросам помилования в Республике Татарстан самостоятельно.

По итогам рассмотрения ходатайства Комиссия по вопросам помилования в Республике Татарстан представляет Президенту Республики Татарстан заключение для рассмотрения и внесения представления Президенту Российской Федерации о целесообразности применения акта помилования.

Помилование осуществляется путем издания указа Президента Российской Федерации.

Об отклонении Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании осужденный уведомляется письменно.

В случае отклонения Президентом Российской Федерации ходатайства о помиловании повторное рассмотрение обращения осужденного допускается не ранее чем через год, за исключением случаев возникновения новых обстоятельств, имеющих существенное значение для применения акта помилования.